Право пользования помещением

Пользование помещениемПраво собственности на недвижимость(квартиру, дом), гарантирует право пользования помещением. Согласно российскому законодательству право пользования жилым помещением возникает также после заключения договора найма, согласно которому собственник предоставляет в пользование помещение гражданину.

Что такое «пользование помещением»?

Безвозмездное пользование помещением предоставляет право пользования гражданам, не влекущее обязанность платы за квартиру. Следует отметить, что в договоре о безвозмездном пользовании могут быть установлены следующие обязанности: плата за электроэнергию, газ, воду, и прочие коммунальные услуги. В договоре четко определяется какими помещениями имеет право пользоваться ссудополучатель. Такое право согласно этому договору может распространяться как на весь дом или квартиру, так и на из определенную договором часть. В договоре требуется конкретно прописывать лиц, которые будут проживать в квартире: ссудополучатель с семьей либо без.

Безвозмездное пользование помещением

Безвозмездное пользование помещением, как правило, предусматривает определенные сроки, однако, существуют отношения без указания сроков. За сторонами договора, заключенного на неопределенный срок, закрепляется право отказа от договора, поставив в известность другую сторону за один месяц. В случае, если сроки определены соответствующим договором, правом на отказ может воспользоваться только пользователь (ссудополучатель). Согласно договору, ссудополучатель осуществляя пользование помещением обязуется содержать помещение в надлежащем состоянии, производя в случае необходимости ремонт, использовать помещение исключительно по назначению. Неисполнение вышеперечисленных требований влечет досрочное расторжение договора. Когда срок договора подходит к концу, ссудополучатель должен обязательно освободить помещение и оно должно остаться в том состоянии, в котором оно было первоначально.

Безвозмездное пользование жилым помещением предусмотрено главой 36 ГК РФ, субъектами отношений по являются члены семьи собственника. Определение статуса члена семьи закреплено ч. 1 ст. 31 ЖК РФ: к членам семьи относится супруг(супруга, дети, родители). В качестве членов семьи собственник имеет право вселить и других лиц: родственников, нетрудоспособных иждивенцев и др. Можно сделать вывод о том, что членом семьи может быть признано лицо вселенное собственником, которое не принимало участия в заключении договора.

Согласно нормам действующего законодательства при прекращении семейных отношений, за бывшими членами семьи не сохраняется право пользования помещением, соответственно он обязан его освободить. Однако предусмотрены варианты продолжения проживания бывших членов семьи: посредством заключения с собственником либо договора найма, либо договора безвозмездного пользования. Соглашение с бывшим членом семьи может быть заключено как в письменной, так и устной форме, возможно нотариальное заверение.

Если собственник не согласен на дальнейшее проживание бывшего члена семи, который по какой-либо причине не имеет другого жилья, суд может вынести решение о временном проживании.

Похожие объекты:

Поделится с друзьями: